Accueil > Les pièces > 2010, Koltès > Atea 2010 - Distribution des spectacles

Atea 2010 - Distribution des spectacles

article publié par Thomas Portnoy le 4 avril 2010 (modifié le 12 mai 2012 et consulté 2338 fois).

Vous trouverez ci-dessous la distribution des deux pièces de Bernard-Marie Koltès que nous représentons du 3 au 8 mai 2010 dans le Théâtre Pierre Lamy de l’École alsacienne.

La billetterie de ces spectacles est dès à présent ouverte. Afin de simplifier les démarches, nous avons cette année développé un système de billetterie en ligne, qui vous permet d’effectuer directement vos réservations sur notre site et d’imprimer vos billets à domicile.

Spectacle 1 : Dans la solitude des champs de coton, à 18h30

Le dealer Blaise Pettebone
Le client Charles-Henri Wolff

Spectacle 2 : Roberto Zucco, à 20h30

Lundi, mercredi, vendredi Mardi, jeudi, samedi
Zucco Pierre Andrau (ae) David Attié (ae)
Sa mère Éloïse Armour Miléna Charbit (ae)
La gamine Alice Froidevaux Iris Attal
Sa sœur Marion Sels Mathilde Morel
Son frère Tobias Cahen Jean-Charles Lévy
Le vieux monsieur
Sajan Chakraverty-Gardeux
La dame élégante Clémence Bénazet (ae) Olivia Lauret (ae)
Le balèze Caleb Novatt Tobias Cahen
Le mac impatient Jean-Charles Lévy Caleb Novatt
La pute affolée Mathilde Hauser Émilie Kerogues Lepitre
L’inspecteur mélancolique David Attié Pierre Andrau
Un inspecteur Léa Bastard-Vaysse Mathilde Hauser
Un commissaire Émilie Kerogues-Lepitre Clémence Grand d’Esnon
Premier gardien Marie-Victoire Wolff Léa Bastard-Vaysse
Deuxième gardien
Blaise Pettebone
Premier policier David Attié Pierre Andrau
Deuxième policier Ilana Toledano Marie-Victoire Wolff
L’enfant
Thomas Spoljar
La patronne
Julia Milot
Une pute Aglaé Marit Pamina de Hauteclocque
Hommes, femmes, putes Milena Charbit,

Clémence Grand d’Esnon,

Mathilde Morel,

Pamina de Hauteclocque,

Olivia Lauret,

Iris Attal,

Jean-Charles Lévy,

Caleb Novatt

Ilana Toledano,

Aglaé Marit,

Marion Sels,

Éloïse Armour,

Clémence Bénazet,

Alice Froidevaux,

Caleb Novatt,

Tobias Cahen

Équipe technique

costumes Isabelle Camus

aidée de Sarah Parent

son Clément Gariel (étudiant Louis Lumière)
lumières Johann Dulat (étudiant Louis Lumière)

Louise Molière (étudiant Louis Lumière)

Valentine Poutignat (étudiant Louis Lumière)

Martin Roux (étudiant Louis Lumière)

aidés de Matthias Toussaint (1e)

mise en scène Pascale Oudot

Brice Parent

Thomas Portnoy

Alexis Roque

Remerciements

L’Atelier théâtre de l’École alsacienne remercie vivement Monsieur de Panafieu et Madame Morin qui nous ont permis, cette année encore, de jouer dans des conditions idéales.

Nous tenons également à remercier tous ceux qui ont directement contribué à la réalisation du spectacle : Jean et Sylvie Bastide, Anne Couraye, Eloïse François, Marc Machils, ainsi que l’Association des parents d’élèves de l’Ecole alsacienne et les Productions de la Fabrique.

COMMENTAIRES
comments powered by Disqus

Partager